Плитка под камень

Плитка под камень — это искусственный стройматериал, имитирующий внешний вид камня по цвету, текстуре, фактуре. Применяют для внутренней или внешней отделки стен и полов, а также мощения дорожек и тротуаров.

Плитка под камень
Плитка под камень.

Виды

Изготавливают плитку с имитацией камня, как известно, из различных материалов:

Бетонная плитка под камень — это отделочный материал в виде тротуарной, фасадной или цокольной плитки.

  • Пользуется популярностью при облицовке зданий, а также для мощения различного назначения.
  • Производство бетонных отделочных материалов, по сути, основано на методе вибропрессования.
  • Сырьё для производства: цементно-песчаная смесь (ЦПС) с такими добавками, как пластификатор и пигмент.
Плитка из бетона с имитацией камня
Декоративная отделка фасадными материалами из бетона.

Гипсовая плитка под камень — это декоративный стройматериал, который имитирует поверхность натурального камня.

  • Применяют только для внутренней отделки стен, так как она невлагостойкая.
  • Производят на гипсовой основе, как правило, методом литья в специальные формы.
  • Пигменты придают разнообразные цветовые оттенки.
Гипсовая плитка с фактурой камня
Стеновые отделочные материалы из гипса.

Керамическая плитка под камень— это стройматериал из обожжённой глины с добавлением других натуральных компонентов.

  • Керамика подходит для отделки стен и полов, но менее прочная и износостойкая по сравнению с керамогранитом.
  • Классический вариант, как принято, имеет квадратную или прямоугольную форму.
  • Можно применять в помещениях с повышенной влажностью, к примеру, санузлы, кухни, тёплые балконы и пр.
  • Отличается разнообразием дизайнов и лёгкостью в уходе.
Керамическая плитка под декоративный камень
Отделка санузла керамикой.

Керамогранит под камень — это высокопрочная плитка из смеси глины с минеральными добавками. Изготавливают, по определению, путём обжига при высоких температурах..

  • С помощью технологии цифровой печати на поверхность наносят изображения: гранита, мрамора, сланца, травертина и пр.
  • Этот довольно прочный стройматериал, который, безусловно, подходит для высоких нагрузок и проходимости.
  • Устойчив, как правило, к истиранию, механическим повреждениям, воде, морозам, грибку и плесени.
  • Используют для декоративной отделки стен и полов, крыльца, облицовки фасада дома или мощении дорожек.
Плитка керамогранит с имитацией гранита
Керамогранит с имитацией гранита.

Плитка под натуральный камень

Декоративная облицовочная плитка под натуральный камень — это декоративный отделочный строительный материал с имитацией камня. Широко используется в отделке внутри помещений, а также снаружи для облицовки фасада дома. Облагораживает и придает поверхности стен или пола красивый эстетический вид. Производят, как известно, различные варианты, копирующие рисунок и фактуру гранита, мрамора, травертина и др.

Например:

  1. Крупноформатная: плиты размером от 60×60 см и более, а также толщиной 2-5 см. Подходит для облицовки стен зданий, мощения открытых площадей, отделки ступеней и полов в помещениях.
  2. Мелкоформатная: как правило, с размерами менее чем 600×600 мм. Используют, в принципе, также при отделке помещений и фасадов домов, мощении садовых дорожек и тротуаров.
  3. С естественной фактурой: имитирует, к примеру, неровности и шероховатости каменной поверхности. Различные сочетания цветовых оттенков создают эффект природной многослойности.
  4. С 3D-эффектом: структурированная фактура с имитацией рельефной поверхности. Объёмная структура, прежде всего, создаёт максимально похожую поверхность.

Цвета плитки под камень

Популярные цвета и оттенки плитки под камень, несомненно, зависят от выбора дизайна интерьера или фасада.

Цветовые варианты для отделки:

Бежевая плитка под камень — это нейтральный светло-коричневый цвет, который напоминает природный ландшафт естественной среды.

  • Кремовые, жёлтые и серые оттенки бежевого цвета, как правило, создают гармонию комфорта и спокойствия.
  • Отделочные материалы бежевых оттенков производят с имитацией под гранит, известняк, мрамор, оникс, травертин.
  • Используют для внутренней и наружной отделки, а также в ландшафтном дизайне.
Бежевая плитка с имитацией камня
Бежевый цвет керамогранита 60×60 см и толщиной 20 мм: Atlas Concorde Walnut Landstone Lastra.

Белая плитка под камень — это цвет, который символизирует элегантность и роскошь в архитектурном дизайне.

  • Относится, как известно, к ахроматическим цветам вместе с серыми и чёрными оттенками.
  • По сути, белые плиты молочно-матовых оттенков в основном изготавливают, имитируя белый известняк или мрамор.
  • Применяют для облицовки фасадов зданий, декоративной отделки стен и полов в помещениях.
Белая плитка под камень
Белый цвет керамогранита 60×60 см и толщиной 20 мм: Atlas Concorde Bianco Cliff LASTRA.

Коричневая плитка под камень — это цвет, который в архитектуре создаёт атмосферу уюта и спокойствия.

  • Бежевые, кремовые, терракотовые и шоколадные тона коричневого ассоциируются с домашним теплом и стабильностью.
  • Производят, имитируя: гранит, кварцит, лабрадорит, мрамор, а также травертин.
  • Используется для отделки фасада, пола, стен, входной группы, лестниц и дорожек.
Коричневая плитка под камень
Коричневый цвет керамогранита 60×60 см и толщиной 20 мм: Atlas Concorde Brown Landstone LASTRA.

Серая плитка под камень — это нейтральный цвет, который символизирует классическое равновесие и компромисс архитектурного стиля.

  • Вызывает чувство надёжности и ассоциируется с постоянством.
  • Серые, светло-серые и тёмно-серые оттенки создают нейтральный баланс в архитектуре и дизайне.
  • Один из самых востребованных цветов, имитирующих: гранит, известняк, мрамор, песчаник, сланец.
  • Применяется при облицовке домов и входных групп, мощении тротуаров или укладке на террасах и лестницах.
Серая плитка под камень
Серый цвет керамогранита 60×60 см и толщиной 20 мм: Atlas Concorde Stone Grey Supernova LASTRA.

Выбор плитки под камень

Выбор плитки под камень зависит от некоторых факторов, и поэтому, как правило, нужно учитывать:

Поверхность — это лицевая часть плитки, которая влияет на внешний вид покрытия, особенности ухода, безопасность.

  • Например, может быть поверхность: глянцевая (полированная), матовая, лаппатированная и сатинированная.
  • Выбор конкретного вида поверхности зависит от применения.

Назначение — это когда Плитка под камень может иметь различное применение в зависимости от назначения.

  • К примеру, шероховатая поверхность подходит для укладки на пол или мощения дорожек. Полированная — нет.
  • Выделяют по назначению: для пола, стен, фасада, мокрых зон, а также бассейнов и саун.

Фактура — это поверхность и визуализация текстуры лицевой части плитки, имитирующая разные породы натурального камня.

  • Различные виды материалов, безусловно, могут имитировать фактуру гранита, известняка, мрамора, песчаника, сланца, травертина и др.
  • Производят с фактурной поверхностью: глазурованной, глянцевой, матовой, рельефной, структурированной, шероховатой.

Характеристики — это свойства различных видов плиток, имитирующих камень, которые могут отличаться друг от друга.

Примеры отличия характеристик:

  • Бетонная: устойчива к воде и морозам, достаточно прочная.
  • Кафельная: средней прочности, стойкая к воде, неморозоустойчива.
  • Керамическая: водостойкая и морозоустойчивая, не очень прочная по сравнению с керамогранитом.
  • Клинкерная: с отличной водостойкостью, высокой прочностью, а также морозостойкостью.
  • Гипсовая: непрочная, неморозостойкая и поэтому не предназначена для улицы.
  • Керамогранит: как правило, отличается высокой водостойкостью, морозоустойчивостью и прочностью.

Размеры плитки под камень

Размеры плитки — это, как известно, большой, средний и маленький размер или формат. Выбор зависит от баланса между эстетикой и функциональностью, учитывая размер и специфику помещения или фасада.

  • Большая — это размер от 600×600 мм (60×60 см), который создаёт ощущение цельности покрытия. Актуально для стен просторных помещений, больших фасадов, укладки на пол, уличного мощения и различной отделки. В маленьких помещениях или на небольших фасадах может смотреться, как следствие, громоздко.
  • Средняя — это размеры 300×300 мм (30×30 см), которые считаются универсальным для многих направлений. Например, при отделке подходит для любого помещения или фасада дома, крыльца, ступеней и др. Существуют также и нестандартные размеры — 300×600 мм (30×60 см).
  • Маленькая — это формат до 200×200 мм (20×20 см). Небольшие размеры на самом деле позволяют реализовать многие непростые дизайнерские решения. К примеру, создание сложных геометрических архитектурных форм как внутри помещений, так и на фасаде дома.

Дизайн плитки под камень

Дизайн плитки под камень — это выбор стиля интерьера или фасада, включающий в себя подбор цвета, формы, поверхности. Определение дизайна стен, пола или облицовки дома зависит от стилистики архитектурного проекта. Основная задача — это создание в определенном каменном стиле красивого и функционального здания, помещения, ландшафта. Например, формирование плавных переходов между цветами, выбор соответствующего размера и материала, включая эстетические качества.

Некоторые примеры:

  • Натуральные цвета — это природные оттенки, которые красиво смотрятся и хорошо сочетаются с другими стройматериалами.
  • Размер фасада или помещения — это когда, как правило, мелкий формат материала визуально увеличивает пространство, а крупный — уменьшает.
  • Светлые тона— это дизайн в светлых оттенках, который визуально увеличивает пространство небольших помещений.
  • Тёмные тона— это когда добавляют классическую элегантность, но при этом визуально уменьшают пространство.
  • Яркие оттенки— это цвета, которые выделяются среди других и привлекают своим внешним видом внимание.

Помимо всего, нужно учитывать необходимый стиль интерьера или фасада дома, заложенный в проекте. Например, к стилю модерн подходят нейтральные и тёплые оттенки, а для постмодерна — яркие.

Отделка плиткой под камень

Отделка плиткой под камень — это применение отделочных материалов с имитацией натурального камня. Разные цвета подходят для различных стилей при отделке интерьера или фасада дома.

Например, вот некоторые стили отделки:

  • Классический — это стиль, к которому подходят нейтральные оттенки: белый, серый, чёрный.
  • Минимализм — это вид стиля, в котором применяют светлые цвета: бежевый, белый, светло-серый.
  • Неофутуризм — это стилистика, в которой используют палитру цветов: голубой, мятный, салатный, фиолетовый.
  • Постмодернизм — это яркие контрастные цвета: зелёный, красный, синий.
  • Хай-тек — это современный стиль с цветовой гаммой: белого, красного, серого, синего, чёрного.

Отделку, имитирующую каменную поверхность, используют для стен, пола, а также при зонировании пространства в помещениях.

Декоративная плитка под камень

Декоративная плитка под камень — это искусственный строительный материал с имитацией различного вида натуральных камней. Может быть изготовлена из различных материалов, например: бетон, гипс, керамика, керамогранит, композит. Визуальный внешний вид лицевой поверхности такого материала копирует фактуру и природный рисунок различных горных пород.

Особенности и применение:

  • Керамогранит более прочный и устойчивый к истиранию и механическим повреждениям, чем, например, керамика или бетон.
  • Современные технологии позволяют производить искусственные отделочные материалы, которые естественно смотрятся, имитируя цвет и каменную поверхность.
  • Существует искусственные плиты с имитацией камня для облицовки фасада, отделки помещения, а также обустройства дорожек.
  • Шероховатая и гладкая поверхность подходит для стен, но для пола или мощения применяют только шероховатую.
Декоративная плитка под камень
Декоративная отделка цоколя.

Фасадная плитка под камень

Фасадная плитка под камень — это облицовочный материал для декоративной отделки лицевой части здания. Может имитировать такие разновидности горных пород, как гранит, песчаник, сланец, травертин, а также другие виды.

Особенности:

  • Большой выбор видов, размеров, цветов, а также поверхностей.
  • Высокие показатели влагостойкости, морозостойкости, цветоустойчивости.
  • Реалистичная имитация цвета и фактуры каменной поверхности.
  • Срок службы фасада дома — более 100 лет. (Зависит от материала).

При выборе стоит учитывать следующие факторы:

  • Визуальные предпочтения — это выбор разнообразных текстур и цветов, которые позволяют создать выбранный архитектурный вид.
  • Геометрия — это ровные края одного размера, которые, если приложить друг к другу, не будет зазоров.
  • Качество — это отсутствие таких дефектов на поверхности, как разный оттенок, сколы или трещины.
  • Климатические условия — это когда для северных регионов лучше использовать морозостойкий материал, а южных — влагостойкий.
  • Энергоэффективность — это качество теплоизоляционных характеристик материала.

Напольная плитка под камень

Напольная плитка под камень — это строительный отделочный материал, который имитирует внешний вид каменной поверхности. Больше всего для укладки на пол в помещении или на улице используют, как правило, керамогранит.

Отличие:

  • Точно воспроизводит рисунок и фактуру натурального камня.
  • Бывает с рельефной, структурированной, а также шероховатой поверхностью.
  • Подходит для внутренней и наружной отделки.

Примеры фактуры:

  • Булыжник.
  • Гранит.
  • Известняк.
  • Песчаник.
  • Сланец.
  • Травертин.

Виды поверхности:

  • Галтованная — это когда у материала обработанного методом полировки и шлифовки края приобретают округлую форму.
  • Грубой обработки — это когда неровные края делают похожим отделочный материал на каменную поверхность.
  • Крупноформатная — это плиты большого размера, которые, как правило, создают эффект однородной поверхности.
  • Ректифицированная — это когда ровно обрезаны края, которые позволяют укладывать плиты с минимально узким швом.

Правила укладки плитки

Особенности, а также правила укладки плитки под камень:

  • Подготовка поверхности — это когда готовая поверхность прочная, ровная, чистая, не подвержена усадке и деформации.
  • Использование клея — это когда клей применяют в соответствии с рекомендациями производителя: влагостойкий, морозостойкий, эластичный.
  • Укладка — это процесс укладки плитки, которую начинают укладывать от угла по направлению облицовки снизу вверх.

Керамогранит и керамическую плитку под камень можно купить по ценам производителя в интернет-магазине Альтклинкер.